МАНЭКИ НЭКО - КОШКА, ПРИНОСЯЩАЯ УДАЧУ

16:21



Этот довольный котик с поднятой лапкой называется Манэки Нэко. В переводе с японского нэко — это «кошка», манэку — «манить, приглашать», а в сочетании эти два слова означают «кошка, приглашающая удачу, благосостояние и счастье». Кошка с поднятой лапкой сейчас является маленьким символом счастья, защищающим людей в мирских делах. История появления Манэки Нэко очень красивая и интересная.

Эта история хорошо известна в Японии. Произошла она в буддийском храме Готоку-дзи в котором настоятель храма в 1615 году приютил бездомного кота. В те времена храм был очень бедным, и там жил всего лишь один монах, который делил скудную еду со своим единственным в жизни спутником - котом. История сохранила имя кота, звали его Тама. Настоятель с трудом сводил концы с концами, и все шло к тому, что храм придется закрыть. Как-то вечером он обратился к своему коту: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь сделать». 

Однажды в тех местах охотился богатый князь из Хиконэ, по имени Наотака. Возвращаясь с охоты, он был застигнут в дороге сильной грозой. Чтобы укрыться от дождя, князь встал под большое дерево, растущее напротив храма. Неожиданно он увидел кота, сидящего у храмовых ворот и манящего лапкой, словно приглашая зайти внутрь. Князь решил, что ему показалось, но кот упорно зазывал в храм. Удивленный путник вышел из-под дерева и направился к воротам храма, и в тот же момент в дерево ударила молния, и огромный ствол рухнул как раз на то место, где только что стоял князь. 

В благодарность за столь чудесное спасение, Наотака взял храм под свое покровительство. Вскоре этот буддийский храм стал одним из самых богатых и процветающих в округе. 

Храм Готоку-дзи можно увидеть и сегодня. Тот самый кот, о котором идет речь, после своей смерти был похоронен рядом с храмом, и считается, что именно в его честь был создан Манэки Нэко. Этот талисман приносит удачу и богатство, также как когда-то кот Тама принес процветание маленькому храму. Согласно некоторым источникам, с тех пор этот талисман рассматривается как воплощение буддийской Богини Милосердия, которая защищает людей в мирских делах. 

На продающихся в храме деревянных табличках Эма с изображением кота, владельцы пропавших или заболевших кошек оставляют свои просьбы о своих питомцах. Огромное количество статуэток Манэки - это подношение людей, молящихся о процветании своего бизнеса.



You Might Also Like

0 коммент.

Subscribe